Лучшие цветы для вашего сада


Присматриваясь к чужим цветникам, мы чётко понимаем нравится нам это или не очень. А создавая свой, иногда совершенно теряемся.

Прежде чем подобрать цветы для своего садового участка необходимо определиться со стилем, необходимо подумать, что ближе по духу «Версаль» или «Прованс», а может быть просто художественный беспорядок.

Подбирая цветы, продумайте методы ухода за ними. Человеку, очень занятому или не молодому, будет сложно заботиться о большом количестве разных цветов. В таком случае необходимо отдать предпочтение не капризным и красивоцветущим многолетникам, которые обеспечат усадьбу красотой на протяжении всего сезона:

Весной зацветёт:


    Аквилегия;
    Бруннера (Кавказская незабудка);
    Печёночница;
    Анемона;
    Примула;
    Морозник;
    Бадан.

Летом придаст изысканности и красоты усадьбе цветущие:

    Ирис бородатый;
    Пион;
    Дороникум;
    Гортензия;
    Астра альпийская;
    Флокса;
    Эхинацея;
    Лиатрис;
    Хоста;
    Дельфиниум;
    Лилейник.

Осенний сад украсят:

    Хризантема;
    Многолетняя астра (мороз);
    Очиток (седум).

Среди многолетних и непривередливых цветов есть и такие, которые служат украшением усадьбы с весны до осени. Эти растения в любой период вегетации выглядят изысканно. Не обойтись усадьбе и без многолетних почвопокровников. Высадив однажды, они из кода в год будут разрастаться, и радовать своей красотой превращаясь в ковёр:

    Вербейник;
    Живучка;
    Барвинок;
    Флокс шиловидный;
    Ясколка войлочная;
    Мшанка;
    Карликовый очиток (седум);
    Камнеломка.

Если есть возможность и желание заниматься посадкой и выкопкой луковиц, то отдав предпочтение самым неприхотливым, и красивоцветущим ваш сад наполнится новыми красками и формами:

    Тюльпаны;
    Мускари;
    Нарциссы;
    Крокусы;
    Лилии;
    Канны.

Многолетники не требуют ежегодных посадок, но цветут не продолжительно.
А вот продолжительное цветение обеспечат однолетники. Среди однолетников необходимо подобрать те, которые высеваются в открытый грунт, не требуя рассадного размножения:

    Тагетес;
    Львиный зев;
    Лаватера;
    Настурция;
    Петуния;
    Агератум;
    Циния.

Если вы задумали разнообразить свою усадьбу арками, перголами необходимо подумать о вьющихся растениях. Среди однолетних:

    Душистый горошек;
    Ипомея;
    Турецкие бобы.

И конечно же, королевой сада является роза. Сорта и разновидности так многообразны, что украсить любой сад не составит труда. Покупая куст роз необходимо чётко представлять, что именно мы хотим видеть. Почвопокровные розы добавят аристократизма в излюбленные уголки сада. Сидя под аркой с ароматными плетистыми розами вы примете сеанс ароматерапии и получите необычайное наслаждением. Однако сад роз требует знаний, умений, времени, денежных вложений, труда и почти круглогодичного ухода.

Не менее красиво выглядят и арки увитые клематисами. Подобрав их по цветовой гамме и времени цветения можно добиться беспрерывного цветения с весны до осени.

Изящества и великолепия саду придадут цветущие кустарники. Они великолепны как цветами, так и листвой, а некоторые даже ягодами:

    Вейгелла;
    Рододендрон;
    Древовидный пион;
    Сирень;
    Спирея;
    Гортензия метельчатая;
    Гибискус сирийский;
    Будлея;
    Керия;
    Форзиция;
    Магония;
    Барбарис.

Выбор цветов для участка велик и многообразен. Прежде чем засаживать усадьбу необходимо создать план на бумаге с учётом высоты, ширины, теневыносливости, времени цветения. Возможно, нужно полистать литературу, воспользоваться советами цветоводов и ландшафтных дизайнеров. И конечно же, при создании цветущей усадьбы нужно следовать своему вкусу, именно тогда цветы будут радовать и приносить наслаждение.
Оставить комментарий