Афеляндра, уход за афеляндрой


Род Афеляндра насчитывает около 150 видов и разновидностей вечнозеленых кустарников и полукустарников семейства акантовых. Родина - влажные тропические леса Южной и Центральной Америки. Выращивают не только ради очень живописных, густо-зеленых, с жилками цвета слоновой кости, гофрированных листьев, но и ради золотистой шишки соцветия. Правда, она держится недолго, всего 2-3 месяца. Цветки собраны в колосовидные соцветия четырехугольной формы. Прицветники и цветки желтые. Венчик цветка неправильной формы — двугубый с четырьмя тычинками и одним пестиком. Декоративность растению придают не сами цветки, а их прицветники. По окончании цветения соцветия необходимо сразу удалять. Если не удалить отцветающие соцветия, афеляндра образует плоды с семенами, которые вызревают к началу весны. Плод представляет собой двугнездную коробочку, в каждом гнезде по 2 семени. В комнатных условиях афеляндру не удается содержать дольше нескольких месяцев, растение сбрасывает листья. Но при хорошем уходе можно продлить жизнь в доме до нескольких лет.

Рекомендуется для различных типов озеленения внутреннего интерьера, а также для украшения балконов, эркеров, лоджий (в летний период).

Уход за растением


Местоположение: афеляндра предпочитает яркий рассеянный свет, но от прямых солнечных лучей с мая по октябрь следует притенять. Подходят окна восточного и западного направления. Летом можно выносить на свежий воздух, защищая от жгучих лучей, сквозняков и дождя.

Температура: умеренная, летом 22-25°C, зимой содержится в теплых помещениях при температуре не ниже 18°C.

Полив: в период роста 2 раза в неделю, зимой каждые 8-10 дней. Почва должна быть все время влажной, но вода в горшке застаиваться не должна. Для полива используют теплую мягкую воду (дождевую, талую или кипяченую).

Влажность воздуха: афеляндра любит повышенную влажность воздуха. В жаркие дни опрыскивают утром и вечером; зимой, когда включено центральное отопление, следует поставить горшок во влажный торф, или на слой влажного керамзита – это значительно поднимет влажность воздуха вокруг растения.

Подкормка: афеляндра быстро расходует питательные вещества, поэтому с мая по октябрь, каждые 15 дней подкармливают жидким удобрением для комнатных растений. С ноября по февраль находится в стадии относительного покоя, в этот период подкормки исключаются.

Размножение: в конце февраля растение коротко обрезают. Обрезка способствует появлению новых боковых побегов. Боковые побеги отделяют и укореняют с помощью гормонального порошка и донного подогрева(22-25°C). Также можно размножать афеляндру целым листом при температуре 23-25°C, а также семенами, которые высевают в феврале или марте.

Пересадка: почва должна быть очень рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой. Земляную смесь составляют из 4 частей листовой, 1части дерновой, 1 части торфяной земли и 1 части песка. Пересаживают молодые растения каждую весну в апреле. Взрослые экземпляры через каждые 2-3 года.

Вредители: чаще всего афеляндре вредят щитовки и червецы, которые располагаются под листьями вдоль жилок и высасывают клеточный сок.

Возможные трудности


  • Опадание листьев – из-за подсыхания корней, почва должна быть все время влажной. Пересыхание почвы может привести к потере всех листьев. Также опадение листьев может быть вызвано действием холодного сквозняка, поливом холодной водой и от попадания на листья прямых солнечных лучей.
  • Коричневые и сухие кончики листьев – из-за слишком сухого воздуха. Афеляндра нуждается в частом опрыскивании, или для поднятия влажности воздуха растение можно поставить на поддон с водой и галькой.

Оставить комментарий