Чем полезна амброзия

Амброзия – один из самых известных сорняков, именно это растение становится причиной возникновения аллергической реакции у большинства людей. Многие дачники яростно борются с зарослями амброзии, вырубая всю поросль, как только она появляется. Для многих амброзия – вред, который подлежит истреблению. Вопросами уничтожения зарослей амброзии занимаются на высшем уровне, во многих городах и селах администрация населенного пункта выносит постановления об уничтожении зарослей этого растения. На самом деле амброзия широко используется в народной медицине и гомеопатии, ведь это растение содержит множество полезных веществ и обладает мощными полезными свойствами.
 

Чем полезна амброзия


Амброзия богата эфирными маслами, минеральными солями, витаминами и другими полезными соединениями, такими как камфора, цинерол, сесквитерпеноиды. В терапевтических целях используются все части растения: стебли, листья, корни, семена, цветки, пыльцу. На основе растительного сырья готовят спиртовые и бесспиртовые настойки амброзии, масляные экстракты, отжимают сок. Препараты применяют как внутрь, так и наружно.


Спектр лекарственного действия достаточно широк. Амброзия используется как противопаразитарное средство при гельминтозе, аскаридозе и против других паразитов, заселяющих пищеварительный тракт.  Также амброзия обладает выраженными противовоспалительными свойствами, жаропонижающим эффектом, используется при лечении дизентерии, поноса.

В результате проведенных исследований было выявлено, что определенные вещества, входящие в состав амброзии (дигидропартенолид и псилостахиин) являются ингибиторами роста раковых клеток. Поэтому амброзию стали применять для борьбы со злокачественными опухолями ротоносоглотки.

Размятые листья амброзии используют наружно в виде компрессов при ушибах, ранах, опухолях, порезах, при радикулите и остеохондрозе.

Гомеопаты используют амброзию как основу для лекарства против аллергии.

Эфирное масло амброзии обладает ярко-выраженным ароматом, собственно от сильного запаха, который источает растение и пошло название, в корне которого лежит греческое слово «амброс» означающее душистую мазь, которой натирались боги. Однако вдыхание аромата амброзии может вызвать головную боль.
 

Вред амброзии


Несмотря на наличие положительных качеств и свойств амброзия все же считается сорной и вредной травой. Попадая в почву, семена амброзии начинают «вытягивать» все полезное, в том числе и драгоценную влагу, поэтому вблизи амброзии многие другие растения и сельскохозяйственные культуры быстро гибнут, засыхают и не развиваются. Многие сельскохозяйственники говорят «где амброзия – там беда», ведь корни амброзии проникают внутрь почвы на глубину до 4 метров, семена, попавшие в почву, сохраняют свою всхожесть на протяжении 40 лет, при этом один куст амброзии способен произвести до 200 тысяч семян.

Особый вред амброзии в ее пыльце, попадая на слизистую оболочку дыхательных путей, вызывает сильнейшее раздражение и аллергию – сенную лихорадку, вплоть до астматических приступов. Поэтому использовать амброзию самостоятельно для лечения не следует. Создать препараты на основе амброзии могут только опытные фитотерапевты или гомеопаты, использующие малейшие дозы растительного сырья.

При наличии аллергических реакций, особенно на растения и их пыльцу, лучше всего исключить контакт с растением.
Оставить комментарий