Цеструм - уход, выращивание

Цеструм мне прислали из Абхазии, никакой информации об уходе за цеструмом у меня тогда не было. Маленький саженец я посадил в горшок с легким питательным субстратом. Поставил горшок с укореняющимся цеструмом в теплое место, защищенное от воздействия прямого солнца.

Первое время мой новичок не подавал признаков жизни. Он даже сбросил все оставшиеся листья, которые сохранились после пересылки саженца по почте. Однако через пару недель на растении стали появляться новые побеги, которые быстро развивались. Вскоре мой голый саженец уже представлял собой небольшое симпатичное деревце.

По мере выращивания цеструма я собрал информацию об этом растении и накопил опыт по уходу, чем и хочу поделиться с читателями сайта http://sad-dom.com Оказалось, что у меня растет цеструм изящный.
 

Происхождение и цветение цеструмов


Цеструм относится к семейству пасленовых. В роду Цеструм насчитывается более 150 видов, которые в основном произрастают в Центральной и Южной Америке, Мексике. В природе это небольшие вечнозеленые или листопадные деревья и кустарники. Цельнокрайние листья очередные, на коротких черешках. Особый интерес для цветоводов представляет цветение цеструма.

Цветки цеструма собраны в зонтиковидные или кистевидные соцветия на верхушках побегов. Окраска цветков бывает различная: белая, зеленая, желтая, красная, пурпурная. У некоторых видов цветки очень ароматные, наиболее сильно запах проявляется в вечерние и ночные часы. Поэтому вид цеструма с самым сильным ароматом цветков называют «ночной жасмин».

Цветут цеструмы в основном в теплое время года. После цветения, даже в комнатной культуре, на растении завязываются маленькие круглые ягоды. Плоды цеструма ядовиты, как и все другие части этого растения.
 

Виды цеструма в комнатной культуре


В комнатной культуре распространено несколько видов цеструма, которые отличаются друг от друга в основном окраской цветков.

Цеструм золотисто-желтый (Cestrum auranticum) родом из Южной Америки. Растение высотой до 1,5 м, с яйцевидно-ланцетными листьями длиной до 12 см, шириной 2-4 см. Трубчатые цветки золотисто-желтые или оранжевые, до 2 см длиной. После цветения завязываются белые ягоды.

Цеструм ночной, или ноктюрнум (Cestrum nocturnum) . Родина его - Америка, Западная Индия. Листья овальной формы, длиной до 20 см. Образует огромное количество мелких зеленовато-белых или кремовых цветков, собранных в кисти. Цветки трубчатой формы, до 2,5см длиной, раскрываются ближе к ночи и испускают сильный сладкий аромат, за что этот вид и называют «ночной жасмин», «королева ночи».

Цеструм пурпурный (Cestrum purpureum) родом из Мексики, высотой до 2,5 м. У него прямой тонкий ствол с арочными ветвями, листья длиной до 12 см. Трубчатые цветки серовато-пурпурные.

Цеструм изящный (Cestrum elegans) происходит из Южной Америки, именно этот вид растет у меня. В природе это кустарник высотой до 1,5 метров, с поникающими опушенными побегами, зелеными или пурпурными. Листья ланцетные, у основания округлые, снизу опушенные, длиной 6-12 см, до 3 см шириной. Пурпурно-красные цветки собраны в кистевидные соцветия, воронковидной или трубчатой формы, длиной 2,5см. Цветет это растение обычно обильно и долго - с апреля по сентябрь.
 

Выращивание цеструма в доме и в саду


Цеструм в природе неприхотлив, но в комнатной культуре требует поддержания определенных условий.

Цеструм - растение достаточно светолюбивое, в доме ему лучше подходит рассеянный свет. При недостатке освещения в период роста цеструм сбрасывает листья и бутоны, и тогда хорошего цветения у него уже не получится.
цеструм изящный в горшке

При наступлении устойчивого тепла, свое растение я выношу на лето в сад. Размещаю цеструм рядом с кустами малины - здесь много света, а в самый солнцепек от малины исходит на него легкая полутень. Поэтому в таком месте цеструм чувствует себя одновременно и вольготно, и под защитой.

Оптимальная температура содержания растущего и цветущего цеструма в теплый период года составляет 20-25 градусов.
Зимой мой цеструм находится на подоконнике, где температура в пределах 15 градусов. В это время в доме мало света, а подсветку я растению не делаю. В таких условиях цеструм хорошо себя чувствует, у него проходит период покоя. А цветет мой цеструм только в теплое время года.
 

Уход за цеструмом


По моим наблюдениям, при комнатном содержании цеструм можно отнести к капризным растениям.
Цеструм любит плодородную и влажную почву. Стоит лишь немного подсушить земляной ком в горшке, и у растения сразу начинают желтеть и опадать листья. Поэтому всегда необходимо следить за поддержанием влажности почвы, регулярно делать подкормки. А главное, чтобы растению было достаточно света. Но в жаркие солнечные дни следует делать притенение, иначе пострадают и опадут листья.
Цеструм плохо переносит и сухость воздуха, поэтому я часто опрыскиваю его крону обычной водой.

Цеструм быстро растет и долго цветет, поэтому это растение требовательно к регулярному питанию. Летом, особенно во время цветения, провожу подкормки 2-3 раза в месяц. Подкармливаю цеструм настоем навоза, разведенного в пропорции 1:8. Можно использовать минеральные удобрения для цветущих комнатных растений. В зимний период подкормки цеструма делаю реже, примерно раз в месяц.

Пересаживаю цеструм ежегодно весной, с каждым годом горшок беру немного большего размера. Объем контейнера зависит от того, какой высоты вам необходимо растение – в крупной кадке цеструм может вымахать до трех метров. Но если желательно иметь небольшое и компактное растение, придется делать регулярную обрезку и формировку кроны цеструма. Высокие растения с длинными побегами в домашних условиях, как правило, менее декоративны: обычно они имеют листья в верхней части кроны и на концах побегов, а в нижней части они голые из-за недостатка света. Поэтому большие экземпляры лучше выращивать в оранжереях, зимних садах – здесь для содержания красивого растения достаточно тепла и света, в том числе зимой.

Почву для посадки в горшок саженцев древесных растений необходимо брать питательную и рыхлую. Обычно я беру смесь из дерновой земли, перегноя, торфа и песка (в равных частях, хорошо перемешиваю). На дно горшка с дренажными отверстиями необходимо обязательно нужно положить хороший дренаж. Хоть цеструм - растение влаголюбивое, но застоя воды в горшке не любит.

Напомню, что цеструм ядовит, поэтому при обрезке и других работах с растением будьте осторожны; при попадании сока на кожу сразу промойте водой с мылом.

Основные насекомые-вредители, которые могут появиться на цеструме в комнатных условиях: белокрылка, клещ, щитовка. Но поскольку это растение ядовито, то вредители стараются обойти цеструм стороной.
 

Размножение цеструма


Размножается цеструм легко: семенами, черенками и отпрысками. Благодаря легкости размножения, некоторые виды цеструма в природе порой становятся сорным растением.

Семена у разных видов цеструма в комнатных условиях образуются не всегда. Поэтому лучшим вариантом я считаю черенкование.
Полуодревесневшие черенки цеструма нарезаю весной (в апреле-мае), обрабатываю их стимулятором корнеобразования. Затем укореняю черенки в смеси торфа и песка. Накрываю горшок прозрачным пакетом, ставлю в теплое светлое место. Укоренение черенков цеструма происходит обычно через месяц.
Оставить комментарий