Полезные свойства амаранта


Амарант представляет собой многолетнее травянистое растение зелено-пурпурного или зеленого вида, принадлежащего семейству Амарантовых.
 

Полезные свойства амаранта


В составе амаранта содержится около 15% белка. В данном белке имеется большое количество лизина, полинасыщенных кислот, нормализующие работу сердечно-сосудистой системы. Амарант является продуктом с высокой питательной ценностью.

Лечебные свойства витамина В амаранта нормализуют работу нервной системы, витамин С помогает преодолеть простудные заболевания, а витамин Е способствует устранению свободных радикалов и сохраняет коже здоровый вид. Пророщенные зерна растения оказывают положительно влияют на лечение онкологических заболеваний.
 

Где применяют амарант


Листья амаранта содержат в себе множество витамин и биологически-активных веществ в период цветения. Данное растение является ценным лекарством и диетическим продуктом. При употреблении листьев растения происходит отличная профилактика от остеопороза, так как амарант содержит большое количество кальция.

Применение амаранта способствует регулированию обменных процессов, снижению риска инфаркта миокарда. Приготовленные из амаранта блюда полезны при заболеваниях почек, ожирении, неврозах, диабете. Амарант обладает свойством выводить из организма радионуклиды. Наружно данное растение применяют в виде примочек при крапивнице, экземе и псориазе.

Молодые листья амаранта по вкусу похожи на шпинат. Используя молодые пробеги и листья растения, готовят борщи, салаты, щи и супы. Очень вкусным получается тушеный амарант с луком. Сушенные листья можно добавлять в различные блюда. Созревшие семена амаранта по вкусу напоминают лесные орехи. Листья данного растения добавляют в чай и при консервировании огурцов.
 

Противопоказания к применению амаранта


Как правило, основным противопоказанием к применению амаранта служит индивидуальная непереносимость продукта. В некоторых ситуациях может появиться чувство тошноты, головокружение, которое может возникнуть из-за постоянного насыщения организма кислородом.

Люди, страдающие на острый и хронический панкреатит, холецистит, желчекаменную ли мочекаменную болезни перед тем, как употреблять пищу, приготовленную с амарантом, нужно проконсультироваться с врачом.
 

Применение амаранта в народной медицине


Амарант активно применяют в народной медицине при следующих заболеваний:

  • При энурезе. Для приготовления настойки нужно мелко нарезать метелки с семенами и залить стаканом кипятка. Затем ее нужно процедить и употреблять в количестве одной чайной ложки и запивая водой.
  • При воспалении мочеполовой системы. Для приготовления отвара нужно взять 3 столовых ложки измельченных стеблей, метелок и листьев и залить их литром кипятка. Отвар принимают по одному чашке перед сном.
  • Отвар очень часто используют с целью омоложения организма и выведения из него вредных веществ. Чтобы приготовить такой отвар, нужно взять в равных пропорциях травяной сбор амаранта, зверобоя, березовых почек, ромашки лекарственной. На 2 столовых ложки сбора приходиться пол литра кипятка, настаивать 2−3 часа, процедить и перед сном впивать стакан отвара. Утром настойку следует подогреть и выпить до еды.
  • Если вы хотите принять ванну с амарантом, то нужно в кастрюлю налить 2 литра кипятка и добавить туда 300−400 грамм травы, прокипятит в течение 15 минут, охладить и залить ванну наполовину. Принимать такие ванные нужно несколько раз в неделю.
  • При болях в желудке. Чтобы приготовить настой, используя свежие листья амаранта, нужно взять столовую ложку мелко нарезанных листьев амаранта, залить траву стаканом кипятка и пусть настаивается. Затем нужно процедить и принимать настой, при этом добавив мед.

Амарант — растение, которое эффективно используют при различных болезнях, а также при омоложении организма. Несмотря на отсутствие противопоказаний, перед тем как применять данное растение, нужно посоветоваться со специалистом.
Оставить комментарий