Выращивание томатов черри в открытом грунте

Выращивание томатов черри в открытом грунте

Этот вид томатов, как и любой другой подходит для выращивания в теплицах, на балконах и в открытом грунте. Основным отличием является небольшой размер плода массой до 25 гр.

Как и другие садовые культуры, томаты черри подразделяют на несколько групп исходя из их ростовых качеств.

Индетерминантные, или другими словами – высокорослые. К этой группе относят крупные ветвистые кусты высотой до 2 метров. На каждой кисти формируется до 20, а иногда и до 50 плодов. Такая культура подходит для высадки в открытом грунте или высокой теплице. Требуют подвязки к опорам и формовки.

Детерминантные. Растение приостанавливает рост после формирования 7-10 соцветий. Также требуют подвязки к опоре.

Низкорослые. Образуют небольшие кусты высотой до 45 см. Приостанавливают свой рост после появления 3-5 соцветий. К этой группе относятся наиболее скороспелые сорта томатов черри. Они хорошо подходят для высадки на балконах. Им также требуется опора.

Томаты черри в открытом грунте


Рассада. В начале марта семена высаживают в ящики или в отельные горшочки. Почву для них готовят из смеси дерновой земли, компоста, торфа, песка и минеральных удобрений, таких как суперфосфат, сульфат калия и древесная зола. Семена засыпают слоем грунта примерно на 6-8 мм. После ящики закрывают стеклом и оставляют при температуре +20-25°С. При появлении всходов стекло убирают и ящики выставляются на теплое солнечное место. При необходимости проводят пикировку побегов. Важно, что бы температура воздуха была не ниже +17°С.

Закаливание – второй этап подготовки рассады к высаживанию в открытый грунт. К концу апреля в дневное время рассаду следует выносить в сад или на балкон. В этот период нежелательно допускать пересыхания почвы.

Высаживание в открытый грунт. Устройство томатов на постоянное место можно начинать только, когда рассада выросла на 30 см и имеет около 10 листьев и бутоны.

Уход за томатами. Обладая мощной корневой системой, высокорослое растение само может получать необходимую влагу из земли, но при недостатке осадков, черри требуют постоянной поливки. В жаркие дни полив осуществляется вечером, а к концу лета, когда ночи становятся холодней – утром.

Мульчирование почвы для удержания влаги. Для этого подойдет компост, перегной, сено. Мульча укладывается слоем в 5 см. Важно, что бы мульча не соприкасалась со стеблем, иначе растение может начать гнить.

Формовка растений. Томат черри выращивают не более чем в два стебля. Все остальные приросты удаляют или прищипывают, как и лишние соцветия с пасынками. Это обеспечивает лучшее плодоношение. Любое растение, независимо от ростовых показателей обязательно подвязывают к опоре, не давая веткам соприкасаться с землей и тем самым загнивать плодам. Правильная формовка обеспечивает достаток света и повышает урожайность.

Если соблюдать все рекомендации, томаты черри будут регулярно плодоносить. Плоды будут вызревать на ветках полностью. Сбор урожая до 2 раз в неделю.
Оставить комментарий