Цветная капуста: от выращивания рассады до полезных свойств

цветная капуста

Родина этого полезного растения – Средиземноморье. В Западной Европе оно появилось в XVII ст. В сравнении с обычной белокочанной капустой цветная у нас не столь популярна. В западноевропейских странах цветная капуста отнесена к диетическим продуктам. Она рекомендована всем половозрастным группам населения.

Цветная капуста относится к однолетним яровым или озимым обитателям грядок. Глубина прорастания корней небольшая. Форма стебля цилиндрическая, может вырастать до 0,7 м. Длина листьев – до 0,4 м.

Плод представлен многосемянным стручком, длина которого может достигать 8,5 см. Возможные формы стручков: цилиндрическая, приплюснуто-цилиндрическая, бугорчатая.

Следует отметить, что из года в год увеличивается количество дачников, занимающихся выращиванием цветной капусты.

Кстати, 50 г этого овоща покрывает суточную потребность в аскорбиновой кислоте. В этих курчавых головках много клетчатки, минералов. Славится цветная капуста и легким усвоением.

 

Выращивание рассады


Перед посевом семена полчаса выдерживают в растворе марганцовки, после чего на двенадцать часов заливают в раствором золы (1 ст.л. золы на стакан воды, раствор предварительно сутки настаивают, изредка помешивая). Некоторые проращивают семена во влажной марле, а некоторые сразу сажают в торфяные стаканчики или емкости с нейтральной почвенной смесью. Рассаду цветной капусты не пикируют, поэтому семена следует высаживать сразу в отдельные емкости.

При выращивании рассады важно поддерживать оптимальную температуру, градусы:

- до всходов – 21,
- в течение следующих пяти дней – 11.
Далее температура повышается до 18 град. Более высокое значение этого показателя может стать причиной отсутствия урожая.


Посадка и уход


Лучшие предшественники для этого красивого и полезного овоща: горох, морковь, огурцы, фасоль, картофель, лук.

Цветная капуста плохо растет после томатов, репы, свеклы. Земля после таких культур должна как минимум отдохнуть три года. В качестве уплотнителя между рядами можно выращивать редис и зелень. Цветная капуста особенно любит соседствовать с сельдереем, которого боится капустная муха.

Для рассматриваемого нами растения, не подходит кислая среда, по этой причине перед осенней перекопкой вносится доломитовая мука в количестве 0,5 кило на квадрат. Экономный вариант внесения – в каждую лунку в среднем по 35 г. После этого следует тщательное перемешивание с грунтом. Также вносят перегной (чуть-чуть).

Подкормки:

  1. Первая – по истечению двадцати суток после посадочной кампании.
  2. Вторая – через 11 дней.
  3. Последняя – не позже, чем через десять дней после образования головок.
  4. Кратность поливов – еженедельно пару раз. Не допускается землю переливать. Чтобы головки не повредились солнцем, их прячут под листьями.


Уборка и хранение урожая


Сбор урожая – выборочный. Каждая созревшая головка аккуратно срезается с тремя-четырьмя розеточными листьями. У головок, предназначенных для хранения, листья не обрывают. Капуста храниться примерно пять недель при 2-градусной температуре и как можно дальше от прочих капуст.

уборка цветной капустой

Если кустики поздних сортов не успели сформировать полноценных головок до первых заморозков, капусту можно дорастить в теплице или погребе. Для этого растения выкапывают с земляным комом, выкладывают в ящик и ставят в теплицу или погреб. При 10-градусной температуре рост головок продолжается примерно в течение месяца, при 4-градусной процесс длиться 40-50 дней. В период доращивания цветной капусте не нужен свет, важно лишь вовремя увлажнять почву.


О полезных свойствах


Патологии, при которых рекомендована цветная капуста:

• воспаления кожи, себорея;
• недостаточная секреция желудочного сока;
• язвы;
• гастрит;
• диабет;
• бронхит;
• недуги, затрагивающие печень и желчный пузырь.


Оставить комментарий