Правила полива рассады баклажанов

Баклажан представляет собой овощную культуру, относящуюся к роду пасленовых. Данный овощ культивируется уже на протяжении свыше пятнадцати веков. Однако изначально он знаком был только жителям восточных стран. Стоит отметить, что, например, в Индии по сей день можно встретить далеких предков баклажана, произрастающих в диком виде. В Европе массовое культивирование данной культуры началось только в середине позапрошлого века. С точки зрения биологической классификации плод баклажана является ягодой.

Среди культур, возделываемых в условиях умеренного климата, баклажан признан одной из наиболее требовательных. Выращивают его исключительно рассадным методом, так как в противном случае он не сможет пройти полный вегетационный период и вызреть. Одной из важных составляющих ухода за рассадой является соблюдение правил полива, о которых будет рассказано ниже.

Ключевые принципы выращивания рассады баклажанов

Стоит взять во внимание, что:

  1. Проращивание семян оптимально проводить при температуре не ниже 20°С выше нуля. Стоит отметить, что при температуре ниже 15°С выше нуля прорастания семян вообще не происходит.
  2. Выращивание рассады желательно производить при температуре от 25 до 28°С выше нуля.
  3. Посадка рассады происходит в конце февраля - первой декаде марта, а высадка баклажанов в грунт целесообразна во второй-третьей декаде марта.
  4. Баклажан является светолюбивым растением и при недостатке солнечного освещения рекомендуется использовать искусственный свет. Это позволяет продлить светлое время суток до 16 часов.

Основные принципы полива рассады баклажанов

Чрезмерный полив рассады может спровоцировать болезни и загниванием с последующей гибелью рассады. Недостаток полива баклажанов провоцирует умеренное одеревенение стебля с последующим снижением урожайности.Оптимальная влажность в комнате выращивания рассады должна составлять 65%. Что касается оптимальной влажности почвы, в которой выращивается рассада, она должна составлять 80%. Вода для полива баклажанов должна быть комнатной температуры.

Основные правила полива рассады баклажанов

Первый полив осуществляют точечно в лунки при посадке семян. Следующий полив производят через два дня.

В дальнейшем поливать рассаду необходимо обильно поливать один раз в пять дней. За две недели до пересадки в грунт полив осуществляют один раз в три-четыре дня.

В случае если визуально и тактильно наблюдается пересыхание грунта, в котором выращивается рассада, рекомендуется применять умеренное орошение поверхности почвы с использованием пульверизатора. Также пульверизатор или аналогичное рассеивающее жидкость устройство целесообразно применять для увлажнения воздуха в комнате, в которой выращивается рассада, если влажность в помещении ниже 65%. Все эти рекомендации позволят обеспечить оптимальный рост рассады баклажанов. Важно помнить, что баклажаны потребуют к себе еще много внимания после пересадки в грунт.


Оставить комментарий