Целебные свойства пассифлоры

Пассифлора инкарнатная

Passiflora incarnate
Таксон: семейство Пассифлоровых или Страстоцветных (Passifloraceae)
Народные названия: кавалерийская звезда, страстоцвет мясокрасный, лоза страсти, абрикосовая лиана, пассифлора мясо-красная, пассифлора красно-белая, пассифлора телесная
English: Maypop, Apricot Vine, Passion Vine, Purple Passion Flower, Passiflore

Ботаническое описание


Пассифлора инкарнатная - многолетняя вьющаяся лиана достигающая высоты 6 м. Стебель лазающий по деревьям или стелющийся, гладкий, округлый, с очередными, длинночерешковыми, глубоко-трехраздельными листьями. Листья кожистые, сверху зеленые, снизу сероватые. Цветки пассифлоры одиночные, диаметром около 5 см, на длинных цветоножках, лепестки бледно-лиловые. Плод у пассифлоры инкарнатной съедобный, ягодообразный, сочный, в периоде зрелости желто-оранжевый, семена черные.

Места произрастания


Родина пассифлоры Северная Америка, впервые она завезена в Сухуми в 1840—1850 гг. как декоративное растение.

Сбор и заготовка


Сырье пассифлоры представляет собой высушенные облиственные побеги, собранные во время цветения и в начале плодоношения пассифлоры. Хранят в сухом проветриваемом помещении.

Химический состав пассифлоры


Химический состав растения изучен мало. Известно лишь, что трава пассифлоры содержит алкалоиды (гарман, гармин, гармол), белковые и пектиновые вещества, сапонины, аскорбиновую кислоту.

Целебные свойства пассифлоры


Экстракт пассифлоры применяется как успокаивающее средство при неврастении, бессоннице, вегетативных нарушениях в климактерическом периоде, при постконтузионной и постгриппозной астении, при лечении алкоголизма.

Лекарственные препараты пассифлоры


• Настойка и экстракт из пассифлоры оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, обладают противосудорожными свойствами.
• При хроническом алкоголизме экстракт пассифлоры ослабляет влечение к алкоголю, уменьшая возбужденность и экзальтацию, у больных выравнивалось поведение (препарат назначали по 30-40 капель 3 раза в день в течение 4-12 месяцев). После отмены лечения вновь возникало влечение к алкоголю.
• В аптеках продается жидкий экстракт пассифлоры темно-бурого цвета со своеобразным ароматным запахом и горьковатым вкусом. Выпускается во флаконах из темного стекла по 25 мл. Хранить его необходимо в темном прохладном месте. Пить по 20-40 капель 3 раза в день в течение 20-30 дней. Назначают при повышенной возбудимости, бессоннице и т. п. по 20—40 капель 3 раза в день. Курс лечения 20—30 дней.
Оставить комментарий