Адонис - успокоит сердце


Этот солнечный цветок встречал наверняка, каждый человек, кто бывал в лесу. На его опушке весной расцветало золотое чудо — удивительное лекарственное растение. Адонис или горицвет весенний применяется в лечебных целях в народной медицине. Представитель семейства лютиковых произрастает в средней полосе просторов России, в Сибири, в Предкавказье, в Крыму.

Адонис — обитатель пролесок, рощ, холмов и склонов гор, зацветает в конце апреля и радует своими соцветиями до начала июня. В разной местности этому весеннему растению люди дали свои названия: черногорка, запарная трава, стародубка, желтоцвет весенний, мохнатик, заячий мак, волосатик.
 

Применение адониса в фитотерапии


Ценится растение своими гликозидами, которые благотворно воздействуют на сердечную мышцу. Именно экстракт из этой травы входит в состав известной микстуры Бехтерева, используемой, как успокаивающее средство. В медицине полезные свойства адониса эффективны при хронической недостаточности кровообращения и болезнях нервной системы. Лекарственные средства на основе растения обладают мочегонными, кардиотоническими и седативными свойствами.

В народе лечебные свойства адониса используются при простуде, ОРВИ, воспалении легких и других заболеваниях, когда следует повысить иммунитет, жизненные силы организма и стабилизировать сердечную деятельность. Предотвращаются отеки, ведь снадобья из адониса усиливают мочеиспускание. Весенний горицвет пьют в виде отвара при кашле, судорогах, коликах в качестве успокаивающего средства, для уменьшения боли в костях, лихорадке, туберкулезе и воспалении легких.
 

Рецепты народной медицины с адонисом


  • При острых и хронических заболеваниях почек смесь из листа толокнянки — 5 г, травы адониса — 4 г, травы хвоща —2 г, березовых почек — 3 г заливают 300 г кипятка, в течение 2 часов настаивают, кипятят 5 мин. на слабом огне. Отвар принимают ежечасно по 1 ст. л. При данной фитотерапии показана молочная, бессолевая диета.
  • В медицине при неврозах и сердечно-сосудистых заболеваниях применяется настой: 20 г надземной части горицвета заливают 200 мл кипятка, 15 мин. настаивают на водяной бане. Охлажденное средство 2−3 раза в день пьют по 1 ст. л.
  • При остром воспалении почек, почечной водянке, отеке ног, одышке рекомендуется употреблять чай из напара: 1 ст.л. растения залить 2 стакана кипятка. Прием по 1 ст.л. периодичностью через 1−1,5 часа.
  • Для фитотерапии острых и хронических почечных заболеваниях следующая смесь из трав: березовых почек — 3 г., адониса — 4 г, толокнянки — 5 г., хвоща — 2 г заливается 300 мл кипятка. Далее отвар напаривается 2 часа в духовке, кипятится 6−10 минут на слабом огне. Каждый час пьют по 1 ст. л. Одновременно назначается бессолевая, молочная диета, постельный режим и прием через день ванны.
  • Лечение судорог. 1 ст. л. сухой травы горицвета залить 1,5 стаканами кипятка, настаивать в тёмноте 2 часа. Употребляют по 1 ст. л. 3 раза в день.
  • Фитотерапия при сильном кашле включает в себя употребление настоя горицвета. 1 ч. ложку травы заливают 100 мл кипятка, настаивают 1−2 часа, процеживают и пьют 3−4 раза в день по 1 ст. л.
  • При воспалении мышечных тканей — миозите 7 г сухого горицвета заливают кипятком в количестве 200 мл, настаивают порядка одного часа. 3 раза в день пьют по 1 ст. л.

Противопоказания к использованию препаратов из адониса


Любые препараты из адониса нельзя применять:

    при повышенном давлении — гипертонии;
    брадикардии, когда пульс ниже 60 уд/мин;
    атриовентрикулярной блокаде сердца.

Нельзя использовать отвары и настои беременным женщинам, так как лечение народной медициной может спровоцировать сокращения матки — выкидыши. Если у заболевшего человека повышенная свертываемость крови, то для него есть противопоказания к применению препаратами на основе горицвета.
 

Хранение сушеного сырья из адониса


Собранные растения сушат в тени. На солнце не рекомендуется раскладывать адонис, так как под влиянием лучей он теряет свои полезные свойства. Траву горицвета хранят в деревянных ящиках, которые выложены внутри бумагой.
Оставить комментарий