Аптения является суккулентом

Аптения является суккулентом. Причисляется к семейству мезембриантемовых. Любит сухие субтропики и полупустыни. Родиной растения является Африка. Сегодня к данному роду отнесено четыре вида растения. Все они отличаются низкорослостью и наличием четырехгранных стеблей и мясистых листьев. На концах боковых ветвей в пазухах листьев образуются цветы.

Любит умеренное отопление зимой и окна с ориентацией на юг. Очень любит свет и достаточно хорошо выдерживает прямые солнечные лучи. Зимой все же предпочтительнее содержать аптению при сниженных температурах - в районе 15 градусов. Аптения не предъявляет повышенных требований к грунту. Землесмесь в любом случае должна быть рыхлой. Дренаж - обязательное условие для содержания этой культуры.

Надо поливать это растение регулярно. Зимой поливы должны становиться более экономными. Застоя воды допускать категорически нельзя. Переувлажнение также губительно отражается на культуре. К влажности воздуха аптения равнодушна, а потому опрыскивания не требуются. Если вы замечаете признаки нехватки минеральных веществ, обязательно вносите в почву удобрения. Сегодня в любом магазине для комнатных растений можно найти готовые смеси для суккулентов и кактусов.

Непременно следите за рыхлостью грунта в горшке. Нельзя, чтобы на поверхности почвы появлялась корка. Пересаживать слишком часто нет необходимости. Размножают культуру стеблевыми черенками. Весной производят черенкование. Время от времени листья и стебель аптении надо обмывать при помощи теплой воды.
Оставить комментарий